Можно ли взять отпуск на 3 дня?

Можно ли взять отпуск на 3 дня?

— По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом действительно одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней. Это указано в ст. 125 Трудового кодекса РФ, — ответил «АиФ» парт­нёр юридической фирмы Юрий Стародумов. — Оставшуюся часть отпуска можете расходовать как угодно. Берите хоть по 1 дню, хоть по 3. Если возьмёте 5 рабочих дней с понедельника по пятницу, за счёт выходных сможете отдохнуть 9 дней подряд. 

Кстати, если на время вашего законного отдыха выпадут нерабочие, праздничные дни, в число календарных дней отпуска они включены не будут (ст. 120 ТК). А если вы заболеете, ваш отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Для этого надо принести на работу больничный лист.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.